Descripción detallada Lote 100

Lote AnteriorSiguiente Lote

Subasta 1088T, Lote # 100

BMW. 840 Ci.
Alemania.
Año 1995.
Color Azul.
Motor 51500792.
Serie: WBAEF61020-CC84218.
Transmisión automática.
Con interiores de piel color azul, negro y madera.
Se cobrará el 10% de Comisión al comprador más IVA.
Esta unidad se vende en las condiciones físicas, mecánicas y documentales en que se encuentra, sin ningún tipo de garantía. Es recomendable hacer una revisión de las unidades, previa a la realización de la subasta.

**Se originó en 1916 como Bayerische Flugzeug-Werke, un constructor de motores de aviones, pero asumió el nombre de Bayerische Motoren Werke en julio de 1917 y comenzó a producir motocicletas en la década de 1920.
BMW ingresó al negocio del automóvil en 1928. La motocicleta R32 de la compañía estableció un récord mundial de velocidad que no se rompió hasta 1937. Durante la Segunda Guerra Mundial, BMW construyó los primeros motores de avión a reacción del mundo, utilizados por la Luftwaffe, la fuerza aérea de Alemania. Después de la guerra, la empresa trató de ingresar al mercado de los automóviles pequeños, pero descubrió que no podía competir eficazmente con los automóviles compactos y económicos de Volkswagen. En 1959, la compañía estaba al borde de la bancarrota y sus gerentes planeaban vender la firma a Daimler-Benz.
En ese año, sin embargo, BMW salió de su depresión financiera; El empresario alemán Herbert Quandt adquirió una participación mayoritaria en la empresa y BMW presentó su serie 700, seguida pronto por el igualmente exitoso modelo 1500. Aproximadamente al mismo tiempo, la compañía presentó una nueva serie de motocicletas que fueron particularmente populares en los Estados Unidos.
BMW se estableció firmemente como una marca de automóviles premium a fines del siglo XX. En un intento fallido de ganar cuota de mercado como empresa de vehículos deportivos utilitarios, BMW compró el Grupo Rover en 1994 pero perdió aproximadamente $ 4 mil millones antes de vender la marca Land Rover a Ford en 2000. BMW tuvo un gran éxito con el relanzamiento del MINI británico. en 2001, sin embargo, y otra marca británica, Rolls-Royce, pasó a formar parte de BMW en 2003. Los miembros de la familia Quandt continuaron teniendo una participación significativa en la empresa.
El BMW 840Ci se unió a la alineación en 1993. Impulsado por un motor V8 de 4.0 litros y 286 hp, el nuevo Serie 8 de nivel de entrada fue diseñado para presentar un nuevo público al automóvil. No fue un gran éxito, ya que más de dos tercios de todos los Serie 8 vendidos fueron propulsados por un motor de 12 cilindros.
Estimado $220,000-500,000

Regresar al catálogo    Solicitud de Lote